Translate This Page Print This Page Email a Friend Newsletter Sign-Up
Text Size : Sm Med Lg
Comunicados de Prensa

Printer Version Listo para tu impresora

PARA PUBLICACIÓN INMEDIATA
Comunicado de Prensa # 080-06
miercoles 30 de agosto de 2006

(212) 788-5290; (212) 788-3058 (después del horario de atención)
Andrew Tucker (atucker@health.nyc.gov)
Sara Markt (smarkt@health.nyc.gov)


AL MENOS 17 PERSONAS HAN MUERTO POR SOBREDOSIS DE FENTANYL EN LA CIUDAD DE NUEVA YORK

CIUDAD DE NUEVA YORK - 29 de agosto de 2006 - Al menos 17 neoyorquinos han muerto por sobredosis de droga relacionada con fentanyl desde mayo de 2006, informó hoy el Departamento de Salud y Salud Mental (DOHMH). Las muertes parecen ser sobredosis accidentales de drogas ilegales, tales como heroína o cocaína, mezcladas con fentanyl, un analgésico vendido con receta. Han ocurrido grupos de esas muertes en otras áreas, entre ellas Filadelfia, Chicago, St. Louis y Nueva Jersey, sumando un total de 500 muertes en toda la nación.

En la Ciudad de Nueva York, esas muertes no se limitan a una comunidad o vecindario en particular. Las muertes han ocurrido en el Bronx, Manhattan, Brooklyn y Queens. La mayoría de los fallecidos eran hombres con edades entre 30 y 53 años. Una de las personas fallecidas era una mujer de 43 años.

"Pedimos a los usuarios de drogas que se pongan en tratamiento", dijo el Comisionado de Salud Dr. Thomas R. Frieden. "Un primer paso es entrar a un programa de tratamiento directamente, o llamar al 311 y preguntar por AYÚDESE. El fentanyl es muy potente y pequeñas cantidades de esta sustancia tienen los mismos efectos que grandes cantidades de otras drogas".

"Si sospecha una sobredosis de droga, llame al 9-1-1 inmediatamente", agregó Frieden.

El fentanyl es de 50 a 80 veces más fuerte que la morfina y es extremadamente letal cuando se combina con otras drogas. Los médicos generalmente recetan fentanyl para el dolor crónico severo, pero esta sustancia se puede fabricar en un laboratorio clandestino y mezclarse con otras drogas. No está claro si los usuarios saben que la droga que compran está mezclada con fentanyl.

El DOHMH ha divulgado una serie de alertas de salud a los médicos para informarles sobre los síntomas y tratamiento de la sobredosis relacionada con fentanyl y para recordarles que todos los casos deben ser reportados al Departamento de Salud.

Las personas con baja tolerancia a la droga, como por ejemplo las personas que han salido recientemente de prisión, corren más peligro de sufrir una sobredosis. Mezclar drogas (como heroína con cocaína o con fentanyl) aumenta el riesgo de muerte por sobredosis. Las personas que tienen naxolona (Narcan) disponible para contrarrestar los efectos de una sobredosis y/o usan drogas con un amigo no corren tanto peligro de muerte por sobredosis. Cualquiera que sospeche una sobredosis debe llamar inmediatamente al 9-1-1.

Muertes por fentanyl en NYC desde mayo 2006
Condado May. Jun. Jul. Total*
Bronx - 1 3 4
Brooklyn - 2 1 3
Manhattan 1 3 4 8
Queens 1 1 - 2
Staten Island - - - -
Total 2 7 8 17
* Todavía faltan los datos de agosto, y quizás se documenten en el futuro muertes adicionales ocurridas en meses anteriores
Información para proveedores de cuidados de salud, programas de intercambio de jeringas, y centros de tratamiento:

Los síntomas de sobredosis de fentanyl son característicos de una depresión del sistema nervioso central e incluyen aletargamiento y depresión respiratoria. El fentanyl no se detecta por medio de las pruebas toxicológicas estándar de orina; por lo tanto, no se debe excluir su presencia si los resultados son negativos. De hecho, una respuesta característica al antídoto naxolona (Narcan) con un examen toxicológico negativo es muy sugestiva de una sobredosis de fentanyl.

Las personas afectadas de sobredosis que se sospecha relacionada con fentanyl se deben tratar con naxolona (Narcan). Pueden requerir dosis mayores a las usuales (de 2 a 10 mg) debido a la elevada potencia del fentanyl (de 50 a 80 veces la potencia de la morfina).

Los proveedores de cuidados de salud deben tener en cuenta que la naxolona (Narcan) está a disposición de los usuarios de opiáceos en ciertos programas de intercambio de jeringas; para más información por favor comuníquese con la Harm Reduction Coalition (Coalición para la Reducción del Daño) al 212-213-6376.

Para más información o para hacer una consulta sobre un caso específico, llame al Centro de Control de Envenenamiento al 1-800-222-1222 o al 212-764-7667 (POISONS). Los médicos están obligados a reportar todos los casos sospechados o confirmados de sobredosis de droga.

###